Интервью с Валентином Лященко

Родина и музыка как форма единой памяти

Беседу проводила автор проекта, Анастасия Андреевская

Анастасия: У нас в гостях Валентин Лященко, руководитель и начальник Центрального оркестра военно-морского флота Российской Федерации имени Римского-Корсакова. Оркестр обеспечивает проведение главного парада на Красной площади в Москве, очень много гастролирует, даёт концерты во множестве залов страны. Тем не менее, Валентин нашёл время сегодня провести с нами эту беседу, которую я бы хотела озаглавить фразой: Родина и музыка как форма единой памяти. Основными точками нашего разговора будут: традиции, связь между прошлым и будущим, музыка как душа народа, и её участие в патриотическом воспитании.

С чего я хотела бы начать, это упоминание о том, что мы с Валентином уже давно знакомы. Как-то в День Военно-Морского флота, который для нашего общего родного города Санкт-Петербург является днём знаковым, священным, я с мужем прогуливалась по городу, и мы имели счастье видеть оркестр, играющий парадные, величественные, красивые марши в городе, наполненном солнцем. Белоснежная форма на фоне Невских вод, и музыка, которую исполняют такие оркестры, делает свой вклад в бесценные воспоминания.

 И вот это начало я хочу использовать, чтобы спросить у Валентина: вы играете марши, а как эта музыка влияет на характер людей?

Валентин Лященко: Во-первых, нужно сказать, что практически никогда в этот день не бывает дождя. Мне кажется, что петербургская погода просто всегда очень трепетно относится к военным морякам в белой форме, чтобы вдруг не испортить ощущение общего праздника. Но на самом деле праздник действительно делают военные оркестры.

И начинается все с парада. Главный военно-морской парад, который проводится в Петербурге уже не первый год, это очень красивое действо. Музыка сопровождает каждый элемент, музыка строго выверена, музыка объединяет в себе и старинные произведения, и современные, и охватывает всю историю военно-морского флота.  Люди, которые находятся на трибуне или  у экрана телевизора, они слышат музыку, которая добавляет эмоцию всему происходящему. Именно этот эмоциональный посыл и делает парад. 

Но на этом праздник не заканчивается, после этого большой оркестр расходится по различным концертным площадкам, и все, кто не побывал на параде, идут слушать любимые мелодии. А тут уже все подпевают песни военно-морские, слушают и просят исполнить какие-то военные марши наиболее любимые. И многие люди, которые подходят, рассказывают свои истории, у каждого связано что-то вот с какой-то конкретной музыкой. 

Военная музыка — особое явление национальной культуры, и во многих людях эта музыка словно звучит внутри: кто-то проходил под нее службу в армии, кто-то маршировал, кто-то слушал на параде или концерте.

Анастасия: А бывают случаи, когда Вы исполняете старинные марши?

Валентин: Старинная музыка тоже звучит, и не только на парадах. Ведь военная музыка это такая связь поколений. Мы можем сейчас слушать музыку гвардейских полков, полковые марши, и точно знать, что это звучало много лет назад, вот практически в таком же самом виде, и посвящалось тоже русским воинам, но только много-много лет назад.

Этот “мостик” между прошлым и настоящим, словно его  можно потрогать, потому что он в звуках существует.  Например, марш Преображенского полка звучит уже не одно столетие, на главном военно-морском параде под этот старинный марш выносят флаг Российской Федерации,   на Красной площади эта музыка звучит на параде, посвященном Дню Победы. Очень много старинной музыки и сейчас входит в обиход военных оркестров, и мы этим гордимся. Это уникальная возможность играть что-то старинное для современных людей.

Анастасия: Коль скоро мы говорим о старинных маршах, я не постесняюсь упомянуть те обстоятельства, которые послужили причиной для нашего с вами знакомства. Я уже, живя в Дании, делала выставку, посвященную императрице Марии Федоровне,  датской принцессе Дагмар, и Вы очень обогатили мероприятие, сопровождавшее выставку,  подборкой маршей, которые так или иначе имели отношение к нашей императрице Марии Федоровне. Можете рассказать о том, чем обусловлен был ваш тогдашний выбор, и почему сложилось так, что вы вообще знали марши, именно имеющие отношение к Марии Федоровне? 

Валентин: Вы знаете, вся история военной музыки неразрывно связана с историей страны. И те произведения, которые звучали, в какой-то степени иллюстрировали происходящее, рассказывали о  тех  людях, которые руководили в том числе Российской Империей. И многие марши связаны с царствующими особами, потому что эти люди были шефами гвардейских полков, которые располагались в Петербурге. И Мария Федоровна не исключение. Что значит шефствовали? Они помогали, участвовали в жизни своих полков и хорошо знали музыку, которая звучала в то время. И мы отталкивались  прежде от произведений, которые были связаны с полками, которые имели отношение к Марии Федоровне. 

Кроме этого большое наследие оставил Петр Ильич Чайковский, это и увертюра на датский гимн, коронационный марш Петра Ильича Чайковского, ведь в середине марша звучат два государственных гимна: и гимн Дании, и гимн Российской империи «Боже Царя храни». И они очень ловко переплетаются. У нас очень большое наследие, когда мы вспоминаем о Марии Федоровне.

Анастасия: Правильно ли я помню, что на тот момент вы еще руководили Адмиралтейским оркестром в Санкт-Петербурге, и оркестр под вашим руководством принимал участие в перезахоронении Марии Федоровны в Петропавловском соборе?

Валентин: На самом деле это было даже до меня в Адмиралтейском оркестре, этим всем церемониалом руководил музыкально Алексей Алексеевич Карабанов, который возглавлял Адмиралтейский оркестр в то время.

Но главную роль во всей этой церемонии сыграл Государственный Эрмитаж. Там весь церемониал был разработан при участии Георгия Вадимовича Вилинбахова, главного герольдмейстера страны. Георгий Вадимович досконально, до каждой мелочи прорабатывал ритуал, и действительно музыка имела большое значение на протяжении всей церемонии. Эрмитаж тоже проводит много церемоний в своих залах, например, 9 декабря в день Героев Отечества уже 30 лет проводится церемония, посвященная Героям, оркестр исполняет специальную музыку, выносятся знамена гвардейских полков — это очень красивая церемония в Георгиевском зале Зимнего дворца, и это тоже историческая связка между прошлым и настоящим. Рядом  галерея  Героев Отечественной войны 1812 года. Картины учат  нас помнить  свою историю, музыка подчеркивает важные эпизоды яркой, сложной  и многогранной истории России. Действительно, вспоминая церемониал перезахоронения Марии Федоровны, оркестр сыграл большую роль в этом событии.

Анастасия: А Вы замечали, что в настоящее время в большинстве случаев, когда мы приходим в какие-то общественные места (ну в первую очередь, наверное, речь идет о ресторанах, кафе) мы зачастую слышим зарубежную музыку? А вот если вернуться к истории России и вернуться к тем временам, о которых мы только что рассказывали в том числе, ведь для увеселительных мероприятий исполнялись марши, во время обедов исполнялись марши, то есть это не было принадлежностью исключительно военной жизни, это было абсолютно нормальным атрибутом светской жизни. Можно ли вернуть эту традицию?

Валентин: Я думаю, каждому времени присущи свои традиции. Недавно в Большом театре был большой концерт духового квинтета Большого театра, и они играли один из  дивертисментов  Гайдна. Написано это произведение для того, чтобы музыка заглушала стук столовых приборов, чтобы люди, которые кушают, не слышали, как гремят вилки, ножи и ложки, а слушали музыку, которая сопровождала еду. Было времена, было общество, в котором были востребованы марши, военная музыка. Сейчас времена такие, какие есть, «времена не выбирают — в них живут»- известная фраза. Сейчас я не думаю, что возможно вернуть военную музыку в светское состояние, как и русскую народную. Все немножечко уходит.  А что с этим делать?

Надо просто делать свое дело. Вот мы как военный оркестр играем программы, в которых звучит разная музыка. Интересна при этом реакция детей: они встают, кто-то шагает, кто-то руками пытается дирижировать. То есть музыка их буквально поднимает. И потихоньку и дети современные таким образом воспринимают традицию и воспринимают очень живо.

Мы, кстати, в сентябре играли на Бородинском поле. В  Бородинском сражении среди всех прочих полков участвовали военные моряки морского гвардейского экипажа. Мы играли  старинный марш морского гвардейского экипажа, играли для тех людей, которым были посвящены эти ноты! Я верю, что они, спустя 200 с лишним лет, услышали знакомые ноты, знакомые интонации и мелодии. Это было очень трогательно. И вот опять через это оживает старинная военная музыка.

А вообще у нас в стране более 15 фестивалей в разных городах, а самый главный — тот, который проводится здесь, в Москве, на Красной площади – это фестиваль «Спасская башня». И этот фестиваль есть в разных городах: Тамбов, Елец, Владивосток, Хабаровск, это целое движение фестивальное, которое за последнее время возникло и очень активно развивается.  Это жанр, который присущ военном оркестру, называется « военное дефиле», когда оркестр играет музыку и осуществляет передвижение, выкладывает разные фигуры, демонстрирует разный шаг, красоту строя, совмещая ее с каким- то звучанием. И там есть и старинная,  и современная музыка, а это ведет к популярности этого жанра.  Это ведет к распространению военной музыки.  Может она не звучит в ресторанах сейчас. Не те времена, но она должна звучать в парадных залах, должно быть такое правильное место для этой музыки.

Анастасия: Мы говорим с вами о военной музыке, подумать страшно, война – это самое-самое тяжелое и страшное время. Это то, о чем совсем не хочется думать. И применительно к военной музыке всегда есть два самых таких общеупотребительных эпитета – траурная и торжественная. В одном из своих интервью вы произнесли очень интересную мысль о том, что вы перестали играть траурную музыку. Можете немножко об этом рассказать? 

Валентин: Прежде всего, нужно сказать, что центральный концертный образцовый оркестр военно-морского флота имени Николая Андреевича Римского-Корсакова был основан в 1941 году в декабре. Представьте себе, немцы под Москвой, ситуация в Москве сложная, а в военно-морском флоте образуется оркестр. То есть роль военной музыки в истории такова, что даже в самые сложные времена вдруг образуется оркестр, который потом становится главным военно-морским оркестром. Теперь я точно понимаю, что в трудные времена оркестр необходим, необходима музыка. Когда в зале играют концерт, военные музыканты заняты своим делом, не с оружием в руках, это производит успокаивающее действие, уходит тревога. 

И это важно, на мой взгляд, музыка в данном случае спасает людей. Возвращаясь к вашему вопросу, надо сказать, что отношение к траурной музыке со временем меняется… Действительно, когда –то хочется играть музыку исключительно позитивную, потому что сложностей в жизни и так хватает.

Сейчас мы готовимся поехать в Белгород и в Курск на гастроли, и мы не везем легкую музыку. Концерт называется «Бессмертие подвига» — это название произведения Бориса Александровича Диева, которое посвящено Великой Отечественной войне. Но получается, то что сейчас времена таковы, что эта музыка актуальна. И мне кажется, что эту музыку и в Курске, и в Белгороде будут по-особенному слушать, ее поймут. И в этом и есть мое дело — через музыку выстраивать мостик между эпохами, помогать переживать и осмыслять современность через традицию, явленную в звуке. 

Анастасия: Что для Вас значит военная музыка?

Валентин:  Военная музыка — это совершенно особое явление, которому нужно посвящать много времени и сил. Она не должна исчезнуть или оказаться на вторых ролях: есть симфоническая музыка, есть народная, но есть и военная, и наша задача — искренне трудиться, чтобы она процветала, чтобы появлялись новые произведения, новые композиторы, новые концерты. Даже симфонические произведения в исполнении духового оркестра звучат иначе, и многим слушателям это нравится. Неслучайно, что вокруг — когда мы играем на площадях — собирается много людей, я часто слышу: «Вот мы подошли, а уйти не можем — что-то внутри держит». Я всегда отвечаю, что это связь генетическая, историческая: человек может и не понимать, но уйти не в силах.

Военный оркестр, на мой взгляд, даже сложнее симфонического: мы играем классику, но у нас ещё парады, ритуалы, строевые мероприятия. Подготовка к параду — это долгий период, когда всё отрабатывается до мелочей, чтобы 9 мая на Красной площади оркестр блистал. Это требует и физической выдержки: не каждый может долго стоять неподвижно, а музыканты — могут, и это многолетняя привычка, когда старшее поколение передаёт молодёжи секреты мастерства.

Кого вы могли бы назвать своим учителем с большой буквы?

Наверное, это не имя, а скорее целый город — Санкт-Петербург. Город как среда: архитектура, культура, В музыке -это, конечно, филармония, Мариинский театр, Юрий Хатуевич Темирканов, Петербургская консерватория — всё подлинное, настоящее, связанное со звуком и традициями.  Все это оставило у меня в душе такой отклик и сейчас в Москве я черпаю вдохновение из этого источника, хотя я очень люблю Москву.

Давайте вспомним о вальсах. Когда-то они звучали на праздниках, люди умели их слушать и танцевать. Что случилось?

Эпоха и времена изменились. В Петербурге и Москве были танцевальные коллективы с огромной популярностью, своей библиотекой и репертуаром, например, в ДК Газа был такой коллектив, которым руководил дирижер Штырляев, в прошлом военный дирижер, но потом всё ушло. Люди перестали танцевать, и танцы закончились раньше, чем музыка. Сейчас они понемногу возрождаются, но уже не под живую музыку. Хотя идея хорошая: снова играть танцевальную музыку — вальс, танго, фокстроты. Сегодня, например, пользуются успехом программы с музыкой Утёсова и Шульженко, и люди старшего поколения, и молодёжь слушают их с большим удовольствием.

Почему эта музыка стала снова актуальной? Как соотнести музыку ушедших эпох с современной музыкой? 

Всё просто — она настоящая, а значит, вечная. Эта музыка будет жить и к ней люди будут возвращаться. Многие современные произведения популярной культуры вряд ли выживут, когда закончится маркетинг и информационная поддержка. А то, о чём мы говорим, выдержало испытание временем. Если такая музыка и уходит на время, то возвращается, потому что она подлинная. В жизни вообще ничего не меняется: любовь, добро и зло, смерть, жизнь — эти темы повторяются, меняется только язык, которым их рассказывают. Такая музыка будет жить, главное — чтобы сохранялась традиция, а исполнение было качественным и искренним, потому что фальши она не терпит. Песни Шульженко, например, очень трудно петь и подражать ей бессмысленно и глупо. У нее это происходило не просто така, Клавдия Ивановна пела о пережитом и знала, о чём поёт. А петь по своему- это значит. Надо иметь тот же багаж: пройти войн и все,  что тогда было. Мы, берясь за этот репертуар, должны делать это искренне и искать золотую середину.

 В Петербурге на Елагином острове по выходным военный оркестр играет марши. Люди, особенно старшего поколения,  собираются  даже зимой в мороз,  танцуют, молодежь  с интересом наблюдает и тоже присоединяется. Оркестр исполняет старые, всем знакомые мелодии, вальсы, марши. Как Вы думаете, есть ли шанс на масштабное возрождение традиций?

Уже многое делается. В этом году перед Днём Военно-Морского Флота военные оркестры две недели играли в пригородах Петербурга: в Петергофе, Гатчине, Царском Селе. Люди, которые гуляли в парках, приходили на звуки и оставались, и эта программа уже спланирована на следующий год. Петербург вообще город, где больше всего военных оркестров из всех российских городов — их восемнадцать. Там есть морские, пехотные, много учебных заведений, и традиция там никогда не прерывалась. В Москве в рамках фестиваля «Спасская башня» тоже есть программа в парках, и это популярный семейный досуг. Всё живёт и, слава Богу, будет становиться только больше и лучше.

Какие традиции, на ваш взгляд, стоит укреплять для патриотического воспитания?

Традиций в нашей стране много, и их нужно правильно поддерживать. Военно-Морской Флот силён традициями: закладка и спуск корабля, подъём флага — всё это делает корабль живым, а людей — участниками преемственности. Потом, спустя годы, на День ВМФ люди подходят и просят сыграть марш, который слышали когда-то на своём корабле. Есть и оркестровые: мы отмечаем день образования оркестра концертом, приглашаем ветеранов, играем музыку, которая звучала в коллективе. В следующем году нашему оркестру — 85 лет.

У вас трое  замечательных детей. Что вы делаете, чтобы привить им любовь к музыке?

Прежде всего, они с удовольствием ходят на мои концерты и репетиции, невольно становятся участниками домашней подготовки. Мне очень хотелось бы, чтобы мои дети занимались музыкой, у всех есть музыкальные способности: они все хорошо слышат музыку и все поют. Старшая дочка перестала играть на фортепиано, потому что увлеклась танцами, а сын хочет быть трубачом,  он много занимается, и у него  это получается. Мне важно, чтобы через занятия они определить, что эта музыка хорошая, а это – плохая, какая музыка заслуживает внимание, а какая –нет и на нее бессмысленно обращать внимание даже если она сейчас всем нравится, научиться понимать, на что стоит тратить время, а на что — нет. Даже если они не станут профессиональными музыкантами, музыка должна научить их разбираться в том,  на что тратить время, слушать то, что действительно ценно, а что не будет жить долго.

И последний вопрос. Что вы можете рассказать о музыке для женщин?

Музыка для женщин может быть разной. Есть произведения, названные женскими именами, например, полька «Анна» Иоганна Штрауса. Но, наверное, главное здесь — марш «Прощание славянки» композитора Агапкина. Изначально он посвящён именно женщинам: тем, кто провожает на войну любимого мужчину, отца или брата и остаётся в неведении. Это очень тяжело переживается. Именно этому неведению и только вере в то, что все будет хорошо, посвящен марш «Прощание славянки». Это первоначальная идея марша — Женщина, которая проводила мужчину и только надеется и верит в то, что он вернется домой.  Со временем  эта музыка трансформировалась, у марша появилось много новых смыслов, которые не имею ничего общего с той идеей, которая была заложена первоначально. Мы не часто исполняем «Прощание славянки», но если  исполняем, то исполняем именно с этим содержанием, посвященным женщине, поэтому марш звучит мягче, нежнее, трепетнее, не так жестко, потому что содержание у него несколько иное.

Большое спасибо за такую содержательную беседу. И завершим мы нашу беседу под  музыку “Прощание славянки”!