Уроки путешествий
Быть не знающим, а вопрошающим.
Я вечно в вопросительном состоянии.
Г.Д. Гачев (фильм “Острова. Гачев”)
Путешественник, писатель В.В. Сундаков, совершивший более 50 экспедиций, говорил о том, что путешественник в отличие от туриста отправляется не за впечатлениями, а за наблюдениями. Путешествие — есть “путь” и “шествие” к новым знаниям, к наблюдению за землей, историей, народами, в конечном счете и к новым знаниям о себе. Путешествие есть открытие. Неслучайно в эпоху расцвета дворянской культуры и имперской России, путешествие воспринималось как часть продолжения образования для знатных сословий, сложились т.н. “образовательные путешествия”. Путешествие было вопрошанием к миру, поэтому эпиграфом к этой заметке мы взяли слова из интервью философа 20 века Георгия Гачева, который 30 лет посвятил “ментальному путешествию” — изучению национальной картины мира разных стран. Но такие путешествия требуют подготовки, чтобы открытие нового состоялось, чтобы на вопрос был получен ответ, необходимо “уметь путешествовать”.
В наше время появились свои ответы на вопрос “что посмотреть?”. Топ-мест. 10 ресторанов по фильтрам, главные места за 1 день и прочее. Но дает ли это глубину проникновения, то самое подлинное открытие нового? И как ни странно хотелось бы вначале вспомнить абсолютно хрестоматийные строки А.С. Пушкина.
Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них основано от века,
По воле Бога самого,
Самостоянье человека, —
Залог величия его.
“Родное пепелище” и “отеческие гробы” — то, что дает пищу для души. Душу можно точно так же насытить, как тело. Но дальше — больше. На приобщении к родному прошлому основано “величие человека”. О величии поэт вообще думал много: о величии дворянских родов, о судьбе дворянства в целом, это одна из доминант его размышления во второй половине жизни. И вот в 1830-м году он дает формулу: величие человека зиждется на его соотнесенности с прошлым. Потом станет общепринятым слово “укорененность”.
Спустя век Юнг скажет о коллективном бессознательном, которое, с одной стороны, определяет поведение каждого индивида, а с другой укоренено в наследии прошлого. А тогда в 1830 поэт творческой интуицией формулирует то, что спустя век станет основой психоанализа.
Теперь практический вопрос: что делать, если подойдя к 30, 40, 50 годам сложилось так, что вы только лишь интуитивно понимаете, как же хорошо было бы “прислониться” к этому родному, но знания невелики?….
И вот тут как раз нам помогут путешествия, потому что город, местность — книга, которую можно прочесть с разной степенью глубины и которая может по-разному напитать путешественника: может напитать на два часа фантастическим стейком, а может напитать на десятилетия ощущением встречи с родным. Как сделать так, чтобы эта встреча состоялась?
Итак, как путешествовать. Если обратиться к опыту 18-19 веков, мы обнаружим множество трудов, посвященных этому вопросу, записок-наставлений, адресованных детям, в основном они опираются на европейский традиции эпохи Просвещения. Среди них есть то, что едва ли можно применить к каждому из нас: например, непременно посещать известных деятелей культуры в город, в который вы приедете. Хотелось бы. Но дано точно не каждому. Но есть то, что актуально даже спустя 3 века: посещать сельские места, так как они в бОльшей степени сохранили самобытность страны, чем большие города. Узнаете ставшие популярными сейчас туры по деревням, избам?
В итоге каждый человек вырабатывает свою уникальную методологию путешествия.
К примеру один московский священник, отец Сергий Махонин, как-то говорил: если хотите понять дух места, надо пойти в храм, на базар и на кладбище. Три точки, которые показывают, отношение человека к Богу, к текущим делам и ко своим предкам. Такая оптика помогает приобщиться уже более объемно духу места.
Попробуем дать некие рекомендации
- Храм.Слушаем голос вечности.
Верите Вы в Бога или не верите, но факт остается фактом: в течение веков русский мир основывался вокруг веры. Город — вокруг храма. Поэтому на возвышении — всегда храм. Самые древние постройки в городе — храм. Самый древний вид искусства, который Вы можете видеть в городе живьем — фрески и иконы в храме. Итак, смотрим, какие храмы есть в выбранном пункте и что сохранилось. Бывает так, что храм остался, а вот внутри уже ничего нет или, наоборот, храм где-то в 10 километрах от города на отшибе, но там сохранились фрески древние. Обязательно читаем, какие исторические события связаны с этим храмом, кто его основал или же кто в нем похоронен. У меня есть правило: обязательно посидеть в этом месте в тишине. Дождаться, пока уйдут туристы, и слушать тишину этих стен. Они начнут говорить.
______
Мы приехали с ребенком в Юрьев-Польский, ему было около 6 лет. А там в центре города храм с древнейшей белокаменной резьбой 1230 Года! То есть это прямо вот последние годы до того, как Россия встретила свой крест — татаро-монгольское иго. Это последний храм, построенный перед испытаниями, и там древнерусский человек просто радуется Божьему миру, посмотрите, какие там звери, цветы. Это впереди пожары, смерть, плач….И вот эти диковинные звери, растения стоят под открытым небом, не закрыты никаким стеклом. Я взяла ручку своего ребенка и гладила ею этих львов, слона, чтобы он на всю жизнь запомнил этот древний камень.
- История: читаем летописи и мемуары.
Мы едем в город и всегда читаем, кто здесь жил. Даже если это очень удаленное место, если это не историческое место, все равно изучаем, кто основал, кто творил.
______
Вот мы приезжаем на Кольский полуостров, в Хибины. Там абсолютно советские города Кировск, Апатиты, где, кажется, нет истории. Но мы начинаем смотреть, а благодаря кому вообще открыты залежи руды, кто занимался сохранением природы. Оживают имена удивительных ученых, Герман Михайлович Крепс, Олег Измайлович Семенов-Тян-Шанский. Оживают саамские сказки (правда, купить их очень тяжело, покупали мы их уже на Кольском). Серые города наполняются голосами ушедших людей.
А вот такие места, как Суздаль, Юрьев-Польский требуют большого погружения в историю. Как правило, за месяц мы с ребенком начинаем читать на ночь что-то о тех, кто жил. При этом цепляясь за какую-то судьбу из краткого справочника, можно нырнуть в летописи, чтобы услышать чудом сохранившиеся слова людей, живших много веков назад. Вот Евфросиния Суздальская укрепляет и уговаривает отца, который находит в плену у хана Батыя, не терять свою веру: ”Ты благий мой отец,послушай меня: держись как добрый воин во славу Христа. А если не послушаешь меня, то знай, что отселе я – чужая, а не дочь твоя.” Но когда ее отца убили, скорбь ее была так велика, что она оделась в рубище, в котором ходила до конца жизни. Вот Батый сжигает Суздаль, но по молитвам Евфросинии уцелел ее монастырь, весь город сожжен, белый храм стоит… И сейчас можно зайти в этот храм, переживший все века и войны…. Летописи и мемуары делают историю удивительно близкой, стирают время.
- Искусство: сотворение места художником
Петербург вне творчества Гоголя и Достоевского непредставим… А Флоренция вне Боттичелли? Берлин без Вендерса? Общепринятой является мысль о влиянии места на творчество художников (М. Бахтин, В. Топоров, Н. Анциферов), однако не менее важным является факт о влиянии искусства на место, неслучайно появляется “Петербург Достоевского” и “Петербург Пушкина” (Н. Анциферов). Если прочесть хотя бы две петербургских повести Гоголя, а потом пройтись по Невскому проспекту, несомненно вы будете видеть иной Невский проспект….
- Ничего не делаем! Осязаем и ощущаем.
Это странно, но очень важно: обязательно остаться в городе, месте, куда Вы приехали и какое-то время просто посидеть и посмотреть. Ничего не изучая прицельно, желательно, не думая о работе, планах на будущее, топ-дел, что я сделаю после отпуска. Отложили мысли. Значение познания в тишине сложно переоценить, ты даешь возможность начать месту говорить с тобой. Литературовед Сергей Бочаров вспоминал о путешествии в Египет со своим другом великим философом 20 века Георгием Гачевым: “Однажды – дело было в Египте – Гачев исчез из поля зрения нашей туристической группы. Мы уже садились в автобус, когда Георгий Дмитриевич вдруг устремился к дальней из обозреваемых пирамид (кажется, это был Джосер). Я догнал его в момент, когда он вдумчиво ощупывал пятитысячелетние глыбы. Ему необходим был личный контакт – с историей, с географией, с землёй и с небесным сводом. С любимым им космо-психо-логосом”. Личный контакт без всех, без туристических групп необходим путешественнику как воздух.
Любое путешествие есть по сути вид познания, внимательное “вглядывание”, “вчитывание” в новое место помогает почувствовать окружающий тебя мир некогда чужой и чуждый — знакомым, а иногда и родным, а путешествие по своей стране позволяет почувствовать ее как Родину и через это соприкосновение обрести и свое “величие”.
